關於我們 | 新聞中心 | 聯絡我們 | 採購清單 採購清單 () | 我的HKTDC |
English 简体
Save As PDF 電郵本頁 列印本頁
QQ空間

查詢:進口無線電發射設備有沒有限制?

相片:無線網絡
相片:無線網絡

根據《中華人民共和國無線電管理條例》第44條,除微功率短距離無線電發射設備外,生產或者進口在國內銷售、使用的其他無線電發射設備,應當向國家無線電管理機構申請型號核准。第43條更規定,生產或者進口在國內銷售、使用的無線電發射設備,應當符合產品品質等法律法規、國家標準和國家無線電管理的有關規定。

此外,生產或者進口無線電發射設備,除要符合條例第43條的規定外,還應當符合無線電發射設備型號核准證核定的技術指標,並在設備上標註型號核准代碼。

資料提供 圖片:香港貿發局經貿研究