關於我們 | 新聞中心 | 聯絡我們 | 採購清單 採購清單 () | 我的HKTDC |
English 简体
Save As PDF 電郵本頁 列印本頁
QQ空間

網上中國商務諮詢:在中國可否註冊外國地名為商標?

問:在中國可否註冊外國地名為商標?

答:根據《中華人民共和國商標法》第十條規定:「縣級以上行政區劃的地名或者公眾知曉的外國地名,不得作為商標」。 

第十六條規定:「商標中有商品的地理標誌,而該商品並非來源於該標誌所標示的地區,誤導公眾的,不予註冊並禁止使用」;「前款所稱地理標誌,是指標示某商品來源於某地區,該商品的特定品質、信譽或者其他特徵,主要由該地區的自然因素或者人文因素所決定的標誌」。

(香港貿易發展局進一步提供一項免費的一對一「中國商務顧問服務」,主要協助企業解決在內地營商時遇到的問題。如要查詢或約見,請致電(852) 1830 668或填寫表格。)

資料提供 圖片:香港貿發局經貿研究