關於我們 | 新聞中心 | 聯絡我們 | 採購清單 採購清單 () | 我的HKTDC |
English 简体
Save As PDF 電郵本頁 列印本頁
QQ空間

網上中國商務諮詢:在中國經營網上銷售有否退貨要求?

相片:網上銷售
相片:網上銷售
 
 

問:在中國經營網上銷售有否退貨要求?

答:根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第二十五條規定,經營者採用網絡、電視、電話、郵購等方式銷售商品,消費者有權自收到商品起七日內退貨,且無需說明理由,但下列商品除外:

(1) 消費者訂作的;

(2) 鮮活易腐的;

(3) 線上下載或者消費者拆封的音像製品、電腦軟體等數位化商品;

(4) 交付的報紙、期刊。

除前款所列商品外,其他根據商品性質並經消費者在購買時確認不宜退貨的商品,不適用無理由退貨。

消費者退貨的商品應當完好。經營者應自收到退回商品起七日內退還消費者支付的商品價款。退回商品的運費由消費者承擔;經營者和消費者另有約定的,則按照約定。

(香港貿易發展局進一步提供一項免費的一對一「中國商務顧問服務」,主要協助企業解決在內地營商時遇到的問題。如要查詢或約見,請致電(852) 1830 668或填寫表格。)

資料提供 圖片:香港貿發局經貿研究