關於我們 | 新聞中心 | 聯絡我們 | 採購清單 採購清單 () | 我的HKTDC |
English 简体
Save As PDF 電郵本頁 列印本頁
QQ空間

網上中國商務諮詢:股東可否以其持有的在中國境內設立的公司股權出資?

圖片:股權出資
圖片:股權出資
 
 

問:股東可否以其持有的在中國境內設立的公司(以下稱股權所在公司)股權出資?

答:根據中華人民共和國國家工商行政管理總局頒布實施的《公司註冊資本登記管理規定》第六條規定,股東或者發起人可以其股權所在公司的股權出資。但以股權出資的,該股權應當權屬清楚、權能完整、依法可以轉讓。但具有下列情形的股權不得用作出資:

(1) 已被設立質權;

(2) 股權所在公司章程約定不得轉讓;

(3) 法律、行政法規或者國務院決定規定,股權所在公司股東轉讓股權應當報經批准而未經批准;

(4) 法律、行政法規或者國務院決定規定不得轉讓的其他情形。

(香港貿易發展局進一步提供一項免費的一對一「中國商務顧問服務」,主要協助企業解決在內地營商時遇到的問題。如要查詢或約見,請致電(852) 1830 668或填寫表格。)

資料提供 圖片:香港貿發局經貿研究