關於我們 | 新聞中心 | 聯絡我們 | 採購清單 採購清單 () | 我的HKTDC |
English 简体
Save As PDF 電郵本頁 列印本頁
QQ空間

網上中國商務諮詢:進口三文魚要有許可證嗎?

相片:三文魚
相片:三文魚

問:進口三文魚要有許可證嗎?

答:按照《中華人民共和國進出境動植物檢疫法》及其實施條例和有關規定,進口養殖三文魚須經檢疫審批。進口養殖三文魚(HS編碼:0302121000、0302122000、0302190090、0303110000、0303190000、0303221000、0303290090、0305411000、0305412000),須事先申請進境動植物檢疫許可證,未獲許可證者不得進境。進口野生捕撈三文魚須提供出口國(地區)官方簽發的、註明捕撈漁船編號和捕撈區域的書面證明,否則一律視為養殖三文魚。

資料提供 圖片:香港貿發局經貿研究