关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

查询:进口无线电发射设备有没有限制?

相片:无线网络
相片:无线网络

根据《中华人民共和国无线电管理条例》第44条,除微功率短距离无线电发射设备外,生产或者进口在国内销售、使用的其它无线电发射设备,应当向国家无线电管理机构申请型号核准。第43条更规定,生产或者进口在国内销售、使用的无线电发射设备,应当符合产品品质等法律法规、国家标准和国家无线电管理的有关规定。

此外,生产或者进口无线电发射设备,除要符合条例第43条的规定外,还应当符合无线电发射设备型号核准证核定的技术指标,并在设备上标注型号核准代码。

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究