关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:什么是中国原产地证书?

相片:出口产品
相片:出口产品

问:什么是中国原产地证书?

答:原产地证书是官方文件,用以证明某种出口产品的生产地或制造地,换言之,是国际贸易中产品的国籍证明。进口国通常要求进口产品附有原产地证书,证明符合资格,方会给予优惠关税待遇。中国当局是根据《中华人民共和国进出口货物原产地条例》,向出口产品签发原产地证书。

出口货物发货人可以向国家品质监督检验检疫总局所属的各地出入境检验检疫机构、中国国际贸易促进委员会及其地方分会(简称签证机构),申请领取出口货物原产地证书。

要成为注册发货人,出口公司应向签证机构办理注册登记手续,并向签证机构提供所需文件。详情请浏览中国国际贸易促进委员会网页及中国原产地证书樣本

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668或填写表格。)

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究