关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:什么是大米进口配额?

相片:大米
相片:大米

问:什么是大米进口配额?

答:根据《农产品进口关税配额管理暂行办法》,中国对大米进口实行配额管理,符合下列要求的内地企业可到国家发展改革委授权机构领取,或从国家发展改革委网站下载《农产品进口关税配额申请表》。

稻谷和大米(长粒米和中短粒米須分别申请)

1. 国营贸易企业;
2. 具有国家储备职能的中央企业;
3. 上年有进口实绩的企业;
4. 具有粮食批发零售资格,年销售额1亿元人民币以上的粮食企业;
5. 粮食年进出口额2,500万美元以上的贸易企业;
6. 上年无进口实绩,但具有进出口经营权并由所在地外经贸主管部门出具加工贸易生产能力证明、以稻谷和大米为原料从事加工贸易的企业。

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668或填写表格。)

 

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究