关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:出口生发水到中国,须提供什么文件和检验报告?

照片:化妆品
照片:化妆品

问:出口生发水到中国,须提供什么文件和检验报告?

答:根据中国《化妆品卫生监督条例》第十条规定,,特殊用途化妆品是指用于育发、染发、烫发、脱毛、美乳、健美、除臭、祛斑、防晒的化妆品。首次进口特殊用途化妆品,必须到国家食品药品监督管理总局行政受理服务中心办理行政许可,始可办理入口清关手续。特别要注意,办理首次进口特殊用途化妆品行政许可时,必须提交内地认可检测机构发出的检测报告。详细资料可参考国家食品药品监督管理总局行政受理服务中心发布的首次进口特殊用途化妆品行政许可

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668或填写表格。)

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究