关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:在中国开店销售香烟是否要获取牌照?

相片:申请烟草专卖零售许可证
相片:申请烟草专卖零售许可证

问:在中国开店销售香烟是否要获取牌照?

答:根据《烟草专卖授权管理办法》第十三条,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:

  1. 有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;
  2. 有与住所相独立的固定经营场所;
  3. 符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;
  4. 国家烟草专卖局规定的其他条件。

第十五条 — 制订烟草制品零售点合理布局规划时,应当根据辖区内的人口数量、交通状况、经济发展水准、消费能力等因素,在举行听证后确定零售点的合理布局。

烟草制品零售点合理布局规划、经营资金要求和经营场所条件,由县级以上烟草专卖局制定,并报上一级烟草专卖局备案。

第二十五条 — 有下列情形,不予发放烟草专卖零售许可证:

  1. 经营场所基于安全因素不适宜经营香烟;
  2. 中、小学校周围;
  3. 被取消从事烟草专卖业务资格未满三年;
  4. 申请人隐瞒情况或提供虚假材料,烟草专卖局不予受理或者不予发证,一年内再次提出申请;
  5. 申请人以欺骗、贿赂等不正当手段取得烟草专卖许可证被撤销后,三年内再次提出申请;
  6. 未领取烟草专卖零售许可证但一年内被执法机关处罚两次以上,三年内提出申请;
  7. 国家烟草专卖局规定其他不予发证的情形。

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668或填写表格。)

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究