关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:在中国经营网上销售有否退货要求?

相片:网上销售
相片:网上销售
 
 

问:在中国经营网上销售有否退货要求?

答:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十五条规定,经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:

(1) 消费者订作的;

(2) 鲜活易腐的;

(3) 线上下载或者消费者拆封的音像制品、电脑软体等数位化商品;

(4) 交付的报纸、期刊。

除前款所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。

消费者退货的商品应当完好。经营者应自收到退回商品起七日内退还消费者支付的商品价款。退回商品的运费由消费者承担;经营者和消费者另有约定的,则按照约定。

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668或填写表格。)

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究