关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:如欲撤销在中国注册的办事处,如何处理?

问:如欲撤销在中国注册的办事处,如何处理?

答:根据《外国企业常驻代表机构登记管理条例》第三十二条,如有下列情形,外国企业应当在下列事项发生之日起60日内向登记机关申请注销登记:

  1. 外国企业撤销代表机构;
  2. 代表机构驻在期限届满不再继续从事业务活动;
  3. 外国企业终止;
  4. 代表机构依法被撤销批准或者责令关闭。

外国企业申请代表机构注销登记,应当向工商登记机关提交下列文件:

  1. 代表机构注销登记申请书;
  2. 代表机构税务登记注销证明;
  3. 海关、外汇部门出具的相关事宜已清理完结或者该代表机构未办理相关手续的证明;
  4. 国家工商行政管理总局规定提交的其他文件。

工商登记机关应当自受理申请之日起10日内作出是否准予注销登记的决定。作出准予注销决定的,应当自作出决定之日起5日内出具准予注销通知书,收缴登记证和代表证。

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668或填写表格。)

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究