关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:广东省是否实行企业经营异常名录管理?

相片:企业经营异常名录管理
相片:企业经营异常名录管理

问: 广东省是否实行企业经营异常名录管理?

答: 为提高工商行政管理和市场监督管理部门监管效能,促进企业诚信自律,创造良好市场秩序,广东省自2015年12月1日起实行企业经营异常名录管理。

企业如有下列情形,县级以上工商行政管理部门应当将其列入经营异常名录:

1. 未按照《企业资讯公示暂行条例》规定的期限公示年度报告的;

2. 未在工商行政管理部门责令的期限内公示有关企业信息的;

3. 公示企业信息隐瞒真实情况、弄虚作假的;

4. 通过登记的住所或者经营场所无法联系的。

县级以上工商行政管理部门将企业列入经营异常名录,并将列入经营异常名录的资讯记录在该企业的公示信息中,通过企业信用信息公示系统(广东)向社会公示。列入决定应当包括企业名称、注册号、列入日期、列入事由、决定机关。

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668 或 填写表格。)

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究