关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:成立外商投资企业或变更有关事项须审批吗?

相片:在中国成立外商投资企业
相片:在中国成立外商投资企业

问:成立外商投资企业或变更有关事项须审批吗?

答:在中国成立一般外商投资企业而不涉及特别管理措施和关联并购的,或更改有关外商投资企业事项,须根据商务部公布的《外商投资企业设立及变更备案管理暂行办法(修订)》,通过「外商投资综合管理信息系统」备案。

设立外商投资企业的,在取得企业名称预核准后,须由全体投资者(或外商投资股份有限公司的全体发起人)指定的代表或共同委托的代理人在营业执照签发前,或由外商投资企业指定的代表或委托的代理人在营业执照签发后30日内,通过「综合管理系统」在线填报和提交《外商投资企业设立备案申报表》及相关文件,办理设立备案手续。

非外商投资企业通过并购、吸收合并等方式转变为外商投资企业,亦须按照同样规定在线填报和提交《外商投资企业设立备案申报表》及相关文件办理备案手续。

若外商投资企业发生以下变更事项,须在变更事项发生后30日内,通过「综合管理系统」在线填报和提交《外商投资企业变更备案申报表》及相关文件,办理变更备案手续:

  • 外商投资企业基本信息变更,包括名称、注册地址、企业类型、经营期限、投资行业、业务类型、经营范围、是否属国家规定的进口设备减免税范围、注册资本、投资总额、组织机构构成、法定代表人、外商投资企业最终实际控制人信息、联络人及联系方式变更

  • 外商投资企业投资者基本信息变更,包括姓名、国籍/地区或地址(注册地或注册地址)、证照类型及号码、认缴出资额、出资方式、出资期限、资金来源地、投资者类型变更

  • 并购设立外商投资企业交易基本信息变更

  • 股权、合作权益变更

  • 合并、分立、终止

  • 外资企业财产权益对外抵押转让

  • 中外合作企业外国合作者先行回收投资

  • 中外合作企业委托经营管理等

外国投资者战略投资非外商投资的上市公司,须于证券登记结算机构证券登记前或登记后30日内办理备案手续,填报《外商投资企业设立备案申报表》。若外商投资的上市公司引入新的外国投资者战略投资,同样须于证券登记结算机构证券登记前或登记后30日内办理变更备案手续,填报《外商投资企业变更备案申报表》。备案完成后,如战略投资备案信息发生变更的,应于《证券法》及相关规定要求的信息披露义务人履行信息披露义务之日起5日内办理变更备案。

有关「综合管理系统」的网址为:http://wzzxbs.mofcom.gov.cn

更多详情,请浏览以下网页:
修改外商投资企业设立及变更备案管理规定

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究