关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:股东可否以其持有的在中国境内设立的公司股权出资?

图片:股权出资
图片:股权出资
 
 

问:股东可否以其持有的在中国境内设立的公司(以下称股权所在公司)股权出资?

答:根据中华人民共和国国家工商行政管理总局颁布实施的《公司注册资本登记管理规定》第六条规定,股东或者发起人可以其股权所在公司的股权出资。但以股权出资的,该股权应当权属清楚、权能完整、依法可以转让。但具有下列情形的股权不得用作出资:

(1) 已被设立质权;

(2) 股权所在公司章程约定不得转让;

(3) 法律、行政法规或者国务院决定规定,股权所在公司股东转让股权应当报经批准而未经批准;

(4) 法律、行政法规或者国务院决定规定不得转让的其他情形。

(香港贸易发展局进一步提供一项免费的一对一「中国商务顾问服务」,主要协助企业解决在内地营商时遇到的问题。如要查询或约见,请致电(852) 1830 668或填写表格。)

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究