关於我们 | 新闻中心 | 联络我们 | 采购清单 采购清单 () | 我的HKTDC |
English 繁體
Save As PDF 电邮本页 列印本页
QQ空间

网上中国商务咨询:进口三文鱼要有许可证吗?

相片:三文鱼
相片:三文鱼

问:进口三文鱼要有许可证吗?

答:按照《中华人民共和国进出境动植物检疫法》及其实施条例和有关规定,进口养殖三文鱼须经检疫审批。进口养殖三文鱼(HS编码:0302121000、0302122000、0302190090、0303110000、0303190000、0303221000、0303290090、0305411000、0305412000),须事先申请进境动植物检疫许可证,未获许可证者不得进境。进口野生捕捞三文鱼须提供出口国(地区)官方出具的、注明捕捞渔船编号和捕捞区域的书面证明,否则一律视为养殖三文鱼。

资料提供 图片:香港贸发局经贸研究